среда, 10 сентября 2014 г.

О темах и вопросах

Уважаемые тьюторы! если Вам нужна помощь в формулировке темы и вопросов, пишите сюда,будем вместе общаться и учиться. Не варитесь в своем киселе. Давайте работать вместе.

17 комментариев:

  1. Учебный проект "Через игру изучаем программирование"

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь Викторовна, может лучше убрать из названия проекта слово "изучаем". Это Ваша дидактическая задача - научить. А проект- это практико-ориентированное действие, и в теме проекта должен звучать -видеться результат. Может лучше: "Создай свою игру", или "Игромейкеры", или "Чья игра увлекательнее" и т. п.

    ОтветитьУдалить
  3. На сайте http://iteach.ru стала смотреть и изучать видео по теме: "Метод проектов". Пока затрудняюсь в постановке и формулировке всех вопросов к своему учебному проекту.

    ОтветитьУдалить
  4. Создай свою игру через программирование

    ОтветитьУдалить
  5. Валентина Павловна!!! Посмотрите, пожалуйста, я все текущие задания выполнила до 20.09. (Я смотрела текущие задания в "Школе тьютора". Правильно? Заполняла сегодня анкеты, регистрировалась. Всё заполнила или нет???)

    ОтветитьУдалить
  6. На КузВики в таблице неправильно сделана внутренняя ссылка на Вашу визитку. Я там дала ссылку на иснтрукцию, как сделать ссылки. Почитайте, если непонятно, напишите. В таблице на КузВики у Вас пока нет страницы тьютора, эту ссылку надо удалить из таблицы. Страницу тьютора будете создавать после окончания обучения. Ну а по теме проекта еще надо подумать. Не торопитесь. Остальное все сделали.

    ОтветитьУдалить
  7. Валентина Павловна! Не могу определиться с проектом. в 2008 году на курсах "Интел" работала над проектом "Что мы едим" (может быть это больше на исследование похоже???) С детьми принимали участие в сетевом проекте "Путешествие с Емелей в страну Безопасности", мы с классом были участники. Сейчас ещё участвуем в сетевом проекте "Мир как дом" . Как быть? Брать уже известный проект и над ним работать или совершенно новый взять?У меня есть мысли относительно проекта по чтению (Например: Путешествие с литературным героем

    ОтветитьУдалить
  8. Учебный проект "Быстрый счет без калькулятора"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А какой практический результат Вы планируете в Вашем проекте? Что дети создадут, кроме того, что научатся быстро считать? Напишут рекомендации, как это делать? Создадут буклеты-памятки? Разработают сценарий и проведут мероприятие-соревнование? Или что? Это очень важно, что БУДУТ ДЕЛАТЬ? Так как из этой постановки задачи будет завитесь и разработка проекта и его организация.

      Удалить
    2. Не обязательно в форме игры. Это зависит от того, что Вы планируете целью проекта. А можно и провести игровое мероприятие, посвященное счету.

      Удалить
  9. Коллеги, чтобы найти удачную формулировку темы проекта, поставьте цель проекта. Отсюда можно будет и сформулировать вопросы, и тематику. Но цель должна быть не чисто получение знаний, а создание практического продукта. Если Вы хотите провести проект, например, по программированию. В каком классе? Что уже умеют Ваши дети в программировании? Что им может быть по силам? Отсюда и цель проекта. Или разработать, создать игру. Или разработать, создать действующую модель какого-либо процесса для использования на уроках физики, математики. Или они только делают первые шаги в программировании, тогда можно предложить создать, например, учебные материалы по программированию, но не просто переписать учебник, а придумать задачи, выполнить их при помощи языка программирования и дать подробнейшую инструкцию с пояснением, как это делалось. Собрать из всех материалов сборник или дистанционный курс. И т. п. Что по силам Вашим детям. Отсюда уже будут и проблемные вопросы, т. е. что им надо исследовать, какие проблемы решать, и формулировка темы. Определитесь с целью, потом поговорим, что дальше. А просто перебирать названия тем не имеет смысла. Все должно быть в системе.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, дорогие ) Помогите мне пжл. Я впервые в теме проектов, никогда не создавала. Не знаю как начать. Я информатик, можно найти море тем для создания проекта. А я не могу. Подскажите хоть примерчик, а я по нему обязательно придумаю свое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Викторовна, Чтобы посмотреть "примерчики" проектов, в том числе и по информатике, войдите на КузВики wiki.kem-edu.ru, на главной странице в разделе НАВИГАЦИЯ ВНУТРИ КУЗВИКИ выберите ссылку КАТЕГОРИИ и по алфавиту пройдите до ссылки ПРОЕКТЫ.

      Удалить
    2. С чего начать разработку проекта:
      1. определитесь, в каком классе будете проводить проект (в проекте должен участвовать весь класс, это организация образовательного процесса по предмету с использованием проектных технологий).
      2. Определитесь, какую тему Вы будете изучать в форме проекта (либо тема по учебному плану, либо тема, которую сложно и и давать, и усваивать в урочной системе, либо тема, которая неинтересно подана в учебнике, и т. п.
      3. Придумайте интересное, увлекательное, заманчивое для учеников тему проекта (для учеников, но не для учителя формулируется тема).
      4. Выпишите, какие знания и навыки требует стандарт при изучении данной темы.
      5. Сформулируйте учебные вопросы, на которые должны знать ответ Ваши ученики после выполнения проекта.
      6. Сгруппируйте придуманные вопросы в три-четыре группы по каким -либо свойствам.
      7. Сформулируйте для каждой группы учебных вопросов проблемный вопрос, при поиске ответа на который будут получены знания по данной группе учебных вопросов.
      8. Продумайте, какой практический продукт будет создан при поиске ответа на проблемный вопрос.
      9. Сформулируйте общий единый основополагающий вопрос для начала дискуссии, в рамках которой можно будет перейти к проблемным вопросам и к задачам проекта.

      Начните с начала. Продумайте пункты 1-7. Заполните анкету в модуле 2 на сайте фасилитатора https://sites.google.com/a/ph-int.org/metod-proektov-kemerovo1/. Там и обсудим и поможем двигаться далее.

      Удалить